На Покровке, 11 находится книжный магазинчик "Я люблю читать". Причем не знаешь - не найдешь - нужно свернуть с Покровки, и за углом, в обычном подъезде... Так вот две комнаты при этом магазинчике - и есть то самое чудесное издательство, которое подарило детям столько чудесных книг!
Экскурсия была назначена на 13:30, мы пришли пораньше, успели побродить по магазинчику и полюбоваться книгами.
Причем собравшиеся дети брали книжки, смотрели, кто-то присаживался прямо здесь почитать немного, так что когда в начале экскурсии детям задали вопрос "Как вы думаете, где вы находитесь?", Яся бодро предположила: "В библиотеке?" :))
Экскурсию вела Надежда Алексеева, книжный педагог. Она очень интересно рассказывает! Мне кажется, детям ни минуты не было скучно, хотя ожидания у них были самые разные: кто полагал, что увидит печатные станки, кто думал, что встретит авторов за работой, кто-то вообще не очень понимал, куда его привели :) Детей было не слишком много, но для маленьких помещений издательства - уже более чем достаточно.
Это самое начало - знакомство и вступительная часть. Как раз выясняют, куда дети попали и что их ждет :) Родители, между тем, не могут оторваться от книжных полок :)
И вот проходим дальше...
Это комната, где работают редакторы. Дети узнали разницу между автором и писателем, какой путь проходит задумка автора до того, как стать текстом книги, как выглядит рукопись, кто исправляет ошибки авторов и т.д. Яся была в полном восторге, когда выяснилось, что рукопись, которую им показывали, превратилась уже в настоящую книжку... и эта книжка есть у нас дома! :)
Ну, конечно, не только слушали, еще и поозирались и поразвлекались немного :)
Дети измерили свой рост в белках. В Ясе вот почти 7 белок! :)
Ну и просто есть на что посмотреть :))
Потом все прошли в следующую комнату, которая на поверку оказалась небольшим книжным складом :)
Там история книги продолжилась, говорили об оформлении будущей книги - макет, иллюстрации, работа художников и, наконец, типографии. Детям задавались вопросы, и на внимательность, и на наблюдательность (никаких специальных знаний не требовалось) и было очень живо и весело.
Но и эта часть закончилась, историю книги довели до логического завершения ("до магазина"). Дальше детей снова рассадили за стол в помещении магазина и предложили создать собственную книгу. заготовки будущих "книг" и карандаши предоставили. Яся вытребовала еще бумаги - для черновика :)
Разумеется, получаса никому для создания книги не хватило (а Яся даже с черновиком не закончила). Что не помешало желающим рассказать про свой проект. Такие разные темы дети выбрали! От рассказов про свою собаку до истории кораблестроения и фантастической повести :)
Яся решила создать книгу про "Жизнь книги", по мотивам экскурсии. Докладывает :)
После всем детям вручили по наклейке и "официальная" часть закончилась. Но время выбрать себе книжки осталось, чем все и занялись ))
Уже когда мы с Ясей выбрали себе несколько и даже их оплатили, деточка нашла еще одну, с которой расстаться не смогла!
"Огород на подоконнике" - совершенно наша тема! Дитя уже давно выращивает мандариновое дерево из косточки, укроп из купленного в перекрестке пучка зелени, а как избавиться от ее коланхоэ, я вообще не знаю :))) Теперь, чувсвую, зелени на наших подоконниках прибавится - я весь вечер слышу ее восклицания насчет применения заячьего помета и прочих удобрений в садоводстве. Деточка даже успела позвонить дедушке, уточнить, водятся ли в Битце зайцы и как там дела с их пометом :)))
Всего у нас теперь вот столько новых книжек (и открыточка), и мы обе совершенно довольны этим днем :)
Это я к чему - если вы счастливый обладатель любящего книги дитя от 6 до... 11 наверное, лет - то эта экскурсия - определенно для вас! На самом деле, у них на сайте постоянно анонсируются всякие мероприятия для детей всех возрастов. Ну и в магазине книжки в диапазоне от 0+ до "для родителей" :)